Ansprechpartner

Prof. Dr.-Ing. Eckhard Weidner
Institutsleiter
Telefon:  0208-8598-1108
E-Mail: eckhard.weidner@umsicht.fraunhofer.de 

Dr.-Ing. Hartmut Pflaum
Leiter Innovationsmanagement und strategische Projekte
Business Development Chemie | Schutzrechte
Telefon:  0208-8598-1171
E-Mail:  hartmut.pflaum@umsicht.fraunhofer.de 

Für »Strom als Rohstoff« arbeiten folgende Fraunhofer-Institute im Business and Innovation Center eSource® zusammen:

Fraunhofer-Institut für Angewandte Polymerforschung IAP
Geiselbergstraße 69 | 14476 Golm
Koordinatorin: Dr. Silvia Janietz | Telefon 0331 568-1208 | silvia.janietz@iap.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie ICT
Joseph-von-Fraunhofer-Straße 7 | 76327 Pfinztal
Koordinator: Dr. Stefan Löbbecke | Telefon 0721 4640-230 | stefan.loebbecke@ict.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Grenzflächen- und Bioverfahrenstechnik IGB
Nobelstraße 12 | 70569 Stuttgart
Koordinator: Dr. Uwe Vohrer | Telefon 0711 970-4134 | uwe.vohrer@igb.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS
Winterbergstraße 28 | 01277 Dresden
Koordinator: Dr. Matthias Jahn | Telefon 0351 2553-7535 | matthias.jahn@ikts.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Schicht- und Oberflächentechnik IST
Bienroder Weg 54 E | 38108 Braunschweig
Koordinator: Dr. Lothar Schäfer | Telefon 0531 2155-520 | lothar.schaefer@ist.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Silicatforschung ISC
Neunerplatz 2 | 97082 Würzburg
Koordinator: Dr. Alexander Reinholdt | Telefon 0931 4100-260 | alexander.reinholdt@isc.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Techno- und Wirtschaftsmathematik ITWM
Fraunhofer-Platz 1 | 67663 Kaiserslautern
Koordinator:  Dr. Michael Bortz | Telefon 0631 31600-4532 | michael-bortz@itwm.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Umwelt-, Sicherheits- und Energietechnik UMSICHT
Osterfelder Straße 3 | 46047 Oberhausen
Koordinatoren:
Dr. Markus Hiebel | Telefon 0208 8598-1181 | markus.hiebel@umsicht.fraunhofer.de
Dr. Thomas Marzi | Telefon 0208 8598-1230 | thomas.marzi@umsicht.fraunhofer.de
Dr. Manfred Renner | Telefon 0208 8598-1411 | manfred.renner@umsicht.fraunhofer.de

Fraunhofer-Institut für Holzforschung Wilhelm-Klauditz-Institut WKI
Bienroder Weg 54 E | 38108 Braunschweig
Koordinator: Dr. Burkhard Plinke | Telefon 0531 2155-444 | burkhard.plinke@wki.fraunhofer.de

Projektbeirat

Prof. Dr.-Ing. Reimund Neugebauer
Präsident der Fraunhofer-Gesellschaft (Vorsitz)

Prof. Dr. Maximilian Fleischer
Siemens AG

Dipl.-Ing. Helmut Katzenberger
Technischer Berater

Prof. Dr. Martin Muhler
Ruhr-Universität Bochum

Prof. Dr.-Ing. Kai Sundmacher
Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme